Визитка школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» находится в центре города Шарыпово по адресу: 2 микрорайон, здание № 8 .

Школа славится своими обычаями и традициями и поистине гордится творческими, неравнодушными к своей работе и к детям учителями. С 2006 года директором школы является Наталья Валерьевна Андриянова. В педагогическом коллективе есть работники, удостоенные почетных званий и правительственных наград:

• удостоены звания «Почетный работник общего образования»: Андриянова Наталья Валерьевна- директор школы, Петухова Людмила Викторовна- учитель начальных классов, Шемякина Вера Владимировна- учитель химии,  Горина Людмила Николаевна- учитель русского языка и литературы, Золотухина Лидия Александровна- учитель русского языка и литературы, Владимирова Татьяна Ивановна- учитель немецкого языка;
  • удостоены звания «Отличник народного просвещения»: Демиденко Любовь Васильевна- учитель математики, Васильева Тамара Константиновна- учитель начальных классов;
  • награждена  Орденом трудовой славы III степени Кривошеева Людмила Владимировна- учитель биологии.

Учредитель: Согласно уставу МБОУ СОШ № 2  учредителем Школы является муниципальное образование «город Шарыпово» Красноярского края.

Функции Учредителя осуществляет Управление образованием Администрации г. Шарыпово.

Место нахождения Учредителя: 662314, Россия, Красноярский край, г.Шарыпово, ул. Горького,20.

Миссия школы:

Обеспечение доступного качественного образования в соответствии с ФГОС второго поколения школы I, IIуровней, учащимся школы III  уровня, а также всем учащимся: одаренным, нуждающимся в коррекции, с учетом различных их склонностей и способностей.

Для нас ценно:

1. Выполнение образовательного государственного заказа;

2. Положительная динамика индивидуальных результатов;

3. Комфорт обучения и работы всего коллектива школы;

4. Удовлетворенность образовательными услугами учащимися и родителями. Положительный имидж в городе;

5. Воспитание толерантной личности.

На начало 2015-2016 учебного года в школе обучаются 819 учащихся: 325 в школе I уровня, 395- II уровня, 99-III уровня.

Школа осуществляет образовательную деятельность в соответствии Общеобразовательными программами трех уровней общего образования:

Первый уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4года)

Обучение ведется по программам:

«Школа 2100», «Гармония», адаптированные общеобразовательные программы для детей с нарушением интеллекта, для детей с задержкой психического развития.

Второй уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет)

В рамках предпрофильной подготовки реализуется проект сетевого взаимодействия с учреждениями дополнительного образования города и предприятиями, что позволяет формировать у обучающихся реальные представления о жизненных перспективах и осознанный выбор профиля обучения.
Третий  уровень – среднее общее образование (нормативный срок освоения 2-3 года)   Апробация различных форм внешкольной профессиональной ориентации в рамках проекта сетевого взаимодействия с Сибирским федеральным университетом, правовым колледжем города Красноярска.

Реализация элективных курсов двух видов: предметно-ориентированных и межпредметных.

Школа может реализовывать следующие формы обучения:

- очная;

- очно- заочная;

- заочная;

- семейного - образования;

- самообразования.

Мы понимаем насколько родителям важно, быть уверенными в тех людях, которым они доверяют самое дорогое, что есть в их жизни – воспитание собственных детей. Поэтому особое внимание в нашей школе  уделяется младшим школьникам, так как грамотный, индивидуальный подход педагога к ребенку на начальном этапе, является залогом формирования всесторонне развитой, успешной личности.

С самого первого дня пребывания в школе ребенку и его родителям, с целью успешной социальной адаптации, комфортного пребывания и создания благоприятного микроклимата в школе и семье, оказывают квалифицированную помощь такие специалисты, как учитель-логопед, социальный педагог и педагоги-психологи. В своей работе педагоги используют передовые программы развивающего обучения и воспитания. Со второго класса ребята изучают иностранный язык. По запросу родителей, английский или немецкий язык. Школа дает возможность развить индивидуальные способности каждого ребенка, для этого на базе школы функционируют объединения дополнительного образования: «Утро художника», «Мечта», «Школьный хронограф», « Сценическое движение».

Родителям важно здоровье его ребенка, поэтому в нашей школе имеется  возможность заниматься лечебной физической культурой в специальной медицинской группе, а также посещать такие спортивные секции как  волейболбаскетбол.

Учитывая психофизиологические особенности учащихся различных возрастов и тот факт, что не каждый ребенок от природы может иметь успех в учебе, все участники образовательной деятельности стремятся к созданию такой среды в школе и за ее пределами, которая позволяет обеспечить успешность каждого ребенка в процессе самореализации в системе социальных отношений.

Успех – это не просто хорошая оценка результатов деятельности, успех – это состояние человека, его качественная характеристика, чувство уверенности в собственных силах, высокая позитивная оценка себя, вера в то, что можно достичь высоких результатов. В нашей школе помогают ученикам достичь успеха с помощью изучения особенностей каждого ребенка, раскрытия его склонностей, дарований.

Образование в нашей школе осуществляется на русском языке.